響け!ユーフォニアム(アニメ版)部員名簿
『劇場版 響け!ユーフォニアム ~誓いのフィナーレ~』を見てて、けっきょくコンクールは誰がA部門で誰がB部門だったのかなー、というのがちょっと気になったので、BD見ながら部員名簿を作ってみた。ついでに卒業した先輩方も入れてあります。
ある意味オーディション結果のネタバレなので、これから映画を見ようという方はご注意を。
こうしてみると、3年生は(加部ちゃん先輩以外)全員A、2年生でAに行けなかったのは葉月と釜屋つばめ、1年生43人のうちAに入ったのは21人で、定員いっぱい55人での出場だったんですね(去年は53人だった)。
■2023年8月11日追記
先日『特別編 響け!ユーフォニアム ~アンサンブルコンテスト~』を見てきたので、アンコンのチームも追加した改訂版を作成した。
# | 学年 | 名前 | 読み | 性別 | パート | 楽器 | 2015年 | 2016年 | アンコン | 出身 | CV |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2013入学 | 臼井 ひとし | うすい ひとし | 男 | クラリネット | バスクラリネット | A部門 | 川西健吾 | |||
2 | 2013入学 | 大口 弓菜 | おおぐち ゆみな | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | ||||
3 | 2013入学 | 岡 美貴乃 | おか みきの | 女 | ファゴット&オーボエ | ファゴット | A部門 | 日笠陽子 | |||
4 | 2013入学 | 小笠原 春香 | おがさわら はるか | 女 | サックス | バリトンサックス | A部門(PL) | 早見沙織 | |||
5 | 2013入学 | 岡本 来夢 | おかもと らいむ | 女 | サックス | アルトサックス | A部門 | ||||
6 | 2013入学 | 笠野 沙菜 | かさの さな | 女 | トランペット | トランペット | A部門 | 橋本ちなみ | |||
7 | 2013入学 | 加瀬 まいな | かせ まいな | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | ||||
8 | 2013入学 | 加橋 比呂 | かはし ひろ | 女 | ホルン | ホルン | A部門 | ||||
9 | 2013入学 | 加山 沙希 | かやま さき | 女 | パーカッション | パーカッション | A部門 | ||||
10 | 2013入学 | 喜多村 来南 | きたむら らいな | 女 | ファゴット&オーボエ | ファゴット | A部門(PL) | 日笠陽子 | |||
11 | 2013入学 | 越川 純子 | こしかわ じゅんこ | 女 | クラリネット | バスクラリネット | A部門 | ||||
12 | 2013入学 | 斎藤 葵 | さいとう あおい | 女 | サックス | テナーサックス | 退部 | 日笠陽子 | |||
13 | 2013入学 | 沢田 樹里 | さわだ じゅり | 女 | ホルン | ホルン | A部門(PL) | 日笠陽子 | |||
14 | 2013入学 | 鈴鹿 咲子 | すずか さきこ | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | 日笠陽子 | |||
15 | 2013入学 | 雑賀 頼子 | そうが よりこ | 女 | フルート&ピッコロ | ピッコロ | A部門 | ||||
16 | 2013入学 | 田浦 愛衣 | たうら めい | 女 | トロンボーン | トロンボーン | A部門 | 小堀幸 | |||
17 | 2013入学 | 田中 あすか | たなか あすか | 女 | 低音 | ユーフォニアム | A部門(PL) | 寿美菜子 | |||
18 | 2013入学 | 田中 須加実 | たなか すがみ | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | ||||
19 | 2013入学 | 田邊 名来 | たなべ ならい | 男 | パーカッション | パーカッション | A部門(PL) | 中村太亮 | |||
20 | 2013入学 | 鳥塚 ヒロネ | とりづか ひろね | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門(PL) | 田所あずさ | |||
21 | 2013入学 | 中世古 香織 | なかせこ かおり | 女 | トランペット | トランペット | A部門(PL) | 茅原実里 | |||
22 | 2013入学 | 野口 ヒデリ | のぐち ひでり | 男 | トロンボーン | トロンボーン | A部門(PL) | 櫻井孝宏 | |||
23 | 2013入学 | 萩原 笙子 | はぎわら しょうこ | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | ||||
24 | 2013入学 | 橋 弘江 | はし ひろえ | 女 | サックス | アルトサックス | A部門 | 石上静香 | |||
25 | 2013入学 | 姫神 琴子 | ひめがみ ことこ | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | A部門(PL) | 平井祥恵 | |||
26 | 2013入学 | 三原 京子 | みはら きょうこ | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | A部門 | ||||
27 | 2013入学 | 宮 キリコ | みや きりこ | 女 | サックス | アルトサックス | A部門 | 野口瑠璃子 | |||
28 | 2013入学 | 渡辺 つね | わたなべ つね | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | A部門 | 久川綾 | |||
29 | 2014入学 | 井上 調 | いのうえ しらべ | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | A部門 | A部門(PL) | |||
30 | 2014入学 | 岩田 慧菜 | いわた けいな | 女 | トロンボーン | バストロンボーン | A部門 | A部門(PL) | 日笠陽子 | ||
31 | 2014入学 | 大野 美代子 | おおの みよこ | 女 | パーカッション | パーカッション | A部門 | A部門(PL) | |||
32 | 2014入学 | 傘木 希美 | かさき のぞみ | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | 退部 | A部門 | 4.管楽五重奏 | 南中 | 東山奈央 |
33 | 2014入学 | 加部 友恵 | かべ ともえ | 女 | トランペット | トランペット | B部門 | マネージャ | 田所あずさ | ||
34 | 2014入学 | 岸部 海松 | きしべ みる | 女 | ホルン | ホルン | A部門 | A部門(PL) | |||
35 | 2014入学 | 後藤 卓也 | ごとう たくや | 男 | 低音 | チューバ | A部門 | A部門(PL) | 津田健次郎 | ||
36 | 2014入学 | 島 りえ | しま りえ | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | A部門(PL) | |||
37 | 2014入学 | 滝野 純一 | たきの じゅんいち | 男 | トランペット | トランペット | A部門 | A部門 | |||
38 | 2014入学 | 中川 夏紀 | なかがわ なつき | 女 | 低音 | ユーフォニアム | B部門 | A部門 | 4.管楽五重奏 | 南中 | 藤村鼓乃美 |
39 | 2014入学 | 長瀬 梨子 | ながせ りこ | 女 | 低音 | チューバ | A部門 | A部門 | 小堀幸 | ||
40 | 2014入学 | 平尾 澄子 | ひらお すみこ | 女 | サックス | テナーサックス | A部門 | A部門(PL) | |||
41 | 2014入学 | 森田 しのぶ | もりた しのぶ | 女 | サックス | アルトサックス | B部門 | A部門 | 橋本ちなみ | ||
42 | 2014入学 | 吉川 優子 | よしかわ ゆうこ | 女 | トランペット | トランペット | A部門 | A部門(PL) | 4.管楽五重奏 | 南中 | 山岡ゆり |
43 | 2014入学 | 鎧塚 みぞれ | よろいづか みぞれ | 女 | ファゴット&オーボエ | オーボエ | A部門 | A部門(PL) | 南中 | 種﨑敦美 | |
44 | 2015入学 | 赤松 麻紀 | あかまつ まき | 女 | トロンボーン | トロンボーン | A部門 | A部門 | 10.金管七重奏 | ||
45 | 2015入学 | 井上 順菜 | いのうえ じゅんな | 女 | パーカッション | パーカッション | A部門 | A部門 | 6.管打八重奏 | 不明→河村梨恵? | |
46 | 2015入学 | 植田 日和子 | うえだ ひよこ | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | A部門 | 8.クラリネット四重奏 | ||
47 | 2015入学 | 黄前 久美子 | おおまえ くみこ | 女 | 低音 | ユーフォニアム | A部門 | A部門 | 6.管打八重奏 | 北中 | 黒沢ともよ |
48 | 2015入学 | 小田 芽衣子 | おだ めいこ | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | A部門 | A部門 | 11.フルート三重奏 | ||
49 | 2015入学 | 加藤 葉月 | かとう はづき | 女 | 低音 | チューバ | B部門 | B部門 | 6.管打八重奏 | 東中 | 朝井彩加 |
50 | 2015入学 | 釜屋 つばめ | かまや つばめ | 女 | パーカッション | パーカッション | B部門 | B部門 | 6.管打八重奏 | 不明→大橋彩香 | |
51 | 2015入学 | 川島 緑輝 | かわしま さふぁいあ | 女 | 低音 | コントラバス | A部門 | A部門 | 5.コントラバス二重奏 | 聖女中等学園 | 豊田萌絵 |
52 | 2015入学 | 高坂 麗奈 | こうさか れいな | 女 | トランペット | トランペット | A部門 | A部門 | 6.管打八重奏 | 北中 | 安済知佳 |
53 | 2015入学 | 堺 万紗子 | さかい まさこ | 女 | パーカッション | パーカッション | A部門 | A部門 | 14.打楽器七重奏 | ||
54 | 2015入学 | 高野 久恵 | たかの ひさえ | 女 | クラリネット | クラリネット | B部門 | A部門 | 8.クラリネット四重奏 | 古木のぞみ | |
55 | 2015入学 | 高橋 沙里 | たかはし さり | 女 | フルート&ピッコロ | フルート→ピッコロ | A部門 | A部門 | 11.フルート三重奏 | ||
56 | 2015入学 | 高久 ちえり | たかひさ ちえり | 女 | クラリネット | クラリネット→エスクラリネット | A部門 | A部門 | 8.クラリネット四重奏 | ||
57 | 2015入学 | 瀧川 ちかお | たきがわ ちかお | 男 | サックス | テナーサックス | A部門 | A部門 | 1.サックス三重奏 | 田中翔大 | |
58 | 2015入学 | 塚本 秀一 | つかもと しゅういち | 男 | トロンボーン | トロンボーン | A部門 | A部門 | 6.管打八重奏 | 北中 | 石谷春貴 |
59 | 2015入学 | 中野 蕾実 | なかの つぼみ | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | B部門 | A部門 | 11.フルート三重奏 | 遠藤ゆりか→小原好美 | |
60 | 2015入学 | 瞳 ララ | ひとみ らら | 女 | ホルン | ホルン | B部門 | A部門 | 2.ホルン三重奏 | 千菅春香 | |
61 | 2015入学 | 福井 さやか | ふくい さやか | 女 | トロンボーン | トロンボーン | B部門 | A部門 | 10.金管七重奏 | ||
62 | 2015入学 | 牧 誓 | まき ちかい | 女 | サックス | アルトサックス | A部門 | A部門 | 1.サックス三重奏 | ||
63 | 2015入学 | 松崎 洋子 | まつざき ようこ | 女 | クラリネット | クラリネット→バスクラリネット | A部門 | A部門 | 8.クラリネット四重奏 | ||
64 | 2015入学 | 森本 美千代 | もりもと みちよ | 女 | ホルン | ホルン | A部門 | A部門 | 6.管打八重奏 | 不明→松田彩音? | |
65 | 2015入学 | 吉沢 秋子 | よしざわ あきこ | 女 | トランペット | トランペット | B部門 | A部門 | 10.金管七重奏 | 相川奈都姫 | |
66 | 2016入学 | 浅倉 玉里 | あさくら たまり | 女 | トランペット | トランペット | B部門 | 12.金管六重奏 | |||
67 | 2016入学 | 芦田 聖子 | あしだ せいこ | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | 7.木管八重奏 | |||
68 | 2016入学 | 鮎川 京子 | あゆかわ きょうこ | 女 | サックス | バリトンサックス | A部門 | 9.サックス三重奏 | |||
69 | 2016入学 | 井村 たく | いむら たく | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | 13.クラリネット四重奏 | |||
70 | 2016入学 | 内田 ベイブ | うちだ べいぶ | 女 | サックス | テナーサックス | B部門 | 9.サックス三重奏 | |||
71 | 2016入学 | 江藤 香奈 | えとう かな | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | B部門 | 7.木管八重奏 | 南中 | ||
72 | 2016入学 | 遠藤 正 | えんどう ただし | 男 | サックス | バリトンサックス | A部門 | 7.木管八重奏 | |||
73 | 2016入学 | 大滝 七海 | おおたき ななみ | 女 | サックス | アルトサックス | B部門 | 9.サックス三重奏 | |||
74 | 2016入学 | 加藤 樹 | かとう みき | 女 | クラリネット | クラリネット | B部門 | 7.木管八重奏 | |||
75 | 2016入学 | 兜谷 える | かぶとだに える | 女 | ファゴット&オーボエ | ファゴット | A部門 | 3.木管五重奏 | 南真由 | ||
76 | 2016入学 | 北田 畝 | きただ うね | 女 | パーカッション | パーカッション | B部門 | 14.打楽器七重奏 | |||
77 | 2016入学 | 北山 タイル | きたやま たいる | 男 | クラリネット | クラリネット | A部門 | 13.クラリネット四重奏 | 南中 | ||
78 | 2016入学 | 吉川 真衣弥 | きっかわ まいや | 女 | トロンボーン | トロンボーン | B部門 | 12.金管六重奏 | |||
79 | 2016入学 | 剣崎 梨々花 | けんざき りりか | 女 | ファゴット&オーボエ | オーボエ | B部門 | 3.木管五重奏 | 杉浦しおり | ||
80 | 2016入学 | 籠手山 駿河 | こてやま するが | 女 | ファゴット&オーボエ | コントラファゴット | A部門 | 4.管楽五重奏 | |||
81 | 2016入学 | 小原 愛音 | こはら あいね | 女 | ホルン | ホルン | B部門 | 3.木管五重奏 | |||
82 | 2016入学 | 小日向 夢 | こひなた ゆめ | 女 | トランペット | トランペット | A部門 | 6.管打八重奏 | 北中 | 南真由 | |
83 | 2016入学 | 坂崎 彩子 | さかさき あやこ | 女 | クラリネット | バスクラリネット | A部門 | 13.クラリネット四重奏 | |||
84 | 2016入学 | 鈴木 さつき | すずき さつき | 女 | 低音 | チューバ | B部門 | 12.金管六重奏 | 東中 | 久野美咲 | |
85 | 2016入学 | 鈴木 靖也 | すずき せいや | 男 | サックス | アルトサックス | A部門 | 1.サックス三重奏 | 南中 | ||
86 | 2016入学 | 鈴木 美玲 | すずき みれい | 女 | 低音 | チューバ | A部門 | 10.金管七重奏 | 南中 | 七瀬彩夏 | |
87 | 2016入学 | 貴水 卓 | たかみ すぐる | 男 | トランペット | トランペット | B部門 | 10.金管七重奏 | |||
88 | 2016入学 | 滝野 さやか | たきの さやか | 女 | トランペット | トランペット | B部門 | 12.金管六重奏 | |||
89 | 2016入学 | 月永 求 | つきなが もとむ | 男 | 低音 | コントラバス | A部門 | 5.コントラバス二重奏 | 龍聖学園 | 土屋神葉 | |
90 | 2016入学 | 土屋 響 | つちや ひびき | 女 | ホルン | ホルン | B部門 | 2.ホルン三重奏 | |||
91 | 2016入学 | 奈良 町子 | なら まちこ | 女 | サックス | テナーサックス | B部門 | 7.木管八重奏 | |||
92 | 2016入学 | 葉加瀬 みちる | はかせ みちる | 女 | トロンボーン | トロンボーン | B部門 | 12.金管六重奏 | 南中 | ||
93 | 2016入学 | 端田 麻椰 | はしだ まや | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | 13.クラリネット四重奏 | |||
94 | 2016入学 | 服部 半葉 | はっとり なかば | 女 | サックス | アルトサックス | B部門 | 7.木管八重奏 | |||
95 | 2016入学 | 林 來理 | はやし らいり | 女 | パーカッション | パーカッション | B部門 | 14.打楽器七重奏 | |||
96 | 2016入学 | 東浦 心子 | ひがしうら もとこ | 女 | パーカッション | パーカッション | A部門 | 14.打楽器七重奏 | |||
97 | 2016入学 | 久石 奏 | ひさいし かなで | 女 | 低音 | ユーフォニアム | A部門 | 10.金管七重奏 | 雨宮天 | ||
98 | 2016入学 | 平石 成美 | ひらいし なるみ | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | B部門 | 7.木管八重奏 | |||
99 | 2016入学 | 平沼 詩織 | ひらぬま しおり | 女 | クラリネット | クラリネット | A部門 | 3.木管五重奏 | |||
100 | 2016入学 | 深町 スミ子 | ふかまち すみこ | 女 | ホルン | ホルン | B部門 | 10.金管七重奏 | |||
101 | 2016入学 | 細野 暖奈 | ほその はるな | 女 | サックス | アルトサックス | B部門 | 4.管楽五重奏 | |||
102 | 2016入学 | 布袋 知美 | ほてい ともみ | 女 | トロンボーン | トロンボーン | B部門 | 12.金管六重奏 | 東中 | ||
103 | 2016入学 | 前田 蒼太 | まえだ あおた | 男 | パーカッション | パーカッション | A部門 | 14.打楽器七重奏 | |||
104 | 2016入学 | 前田 颯介 | まえだ そうすけ | 男 | パーカッション | パーカッション | A部門 | 14.打楽器七重奏 | |||
105 | 2016入学 | 町田 道子 | まちだ みちこ | 女 | パーカッション | パーカッション | B部門 | 14.打楽器七重奏 | |||
106 | 2016入学 | 松本 きり | まつもと きり | 女 | サックス | アルトサックス | A部門 | 7.木管八重奏 | |||
107 | 2016入学 | 屋敷 さなえ | やしき さなえ | 女 | ホルン | ホルン | A部門 | 2.ホルン三重奏 | 南中 | ||
108 | 2016入学 | 山根 つみき | やまね つみき | 女 | フルート&ピッコロ | フルート | A部門 | 3.木管五重奏 |
※更新履歴
- 2024-01-28 CV追記
- 2024-02-17 改訂版の内容を統合
- 2024-03-20 CV(推定)追記